Per+la+spesa+settimanale+ti+bastano+20+euro%3A+ecco+come+riuscire+a+spendere+solo+questi%2C+lo+rivela+la+nutrizionista
buttalapastait
/articolo/per-la-spesa-settimanale-ti-bastano-20-euro-ecco-come-riuscire-a-spendere-solo-questi-lo-rivela-la-nutrizionista/183715/amp/
Trucchi e segreti

Per la spesa settimanale ti bastano 20 euro: ecco come riuscire a spendere solo questi, lo rivela la nutrizionista

Sai che per una perfetta spesa settimanale ti bastano solo 20 euro? Ecco come si può spendere così poco secondo la nutrizionista.

Al giorno d’oggi, recarsi al supermercato, e decidere di acquistare tutto a poco prezzo, sembra essere davvero un enorme sogno. Infatti, a causa del rincaro vita e di conseguenza dell’aumento dei prezzi dei generi alimentari di prima necessità, ci si ritrova a dover spendere, ogni settimana più del dovuto. Tutto questo considerando sempre che bisogna comunque tener conto dello stipendio che non è aumentato, ma è rimasto stabile.

Ma, secondo quanto afferma una famosa nutrizionista, è possibile fare la spesa settimanale con soli 20 euro. In che modo? Seguendo questi semplici consigli e soprattutto acquistando questi prodotti. Pronti a scoprire come spendere così poco? Ecco come fare.

Solo 20 euro per la spesa settimanale: ecco come

Dal momento che la crisi economica sembra incombere sempre più, e con immensa violenza, nella nostra vita, occorre riadattarsi e trovare un modo per poter sopravvivere ad essa. L’obiettivo è quello di cercare di abbattere il caro vita, attraverso dei trucchetti che ci consentono di vivere ugualmente allo stesso modo di prima, ma facendo dei piccoli sacrifici.

Quest’oggi vedremo infatti come poter fare la spesa settimanale con soli 20 euro. Sembra incredibile, ed anzi addirittura impossibile, ma grazie ai consigli della nutrizionista Giulia Capone, molto famosa su Instagram, riusciremo a raggiungere il nostro obiettivo. Pronti?

La lista della spesa settimanale a soli 20€ (Buttalapasta.it)

La prima cosa da fare, prima di recarsi al supermercato, è sicuramente scegliere gli alimenti da dover acquistare, scrivendoli nella cosiddetta ‘lista della spesa‘ (cartacea o digitale che sia). Fatto ciò non ci resta che recarci dinanzi alle corsi di alimenti soprattutto ‘vegetali‘ e a basso costo. Non recatevi nei supermercati puntando sulla marca, ma sulla qualità del prodotto (la si può leggere dall’etichetta sulla confezione o munirsi di un’app che determina i valori nutrizionali del prodotto). Fatto ciò, recatevi anche nella corsia dei prodotti in offerta, acquistando soprattutto quelli a poco prezzo e con scadenza ravvicinata.

Alcuni esempio di alimenti da acquistare per star tranquilli tutta la settimana, ad esempio all’Esselunga:

  • Pasta integrale Rummo: 0.99€
  • Fantasia di lenticchie, Del colle: 1.99€
  • Passata di pomodoro, Esselunga: 0.85e
  • Fiocchi di avena, Haferflocken: 1.86€
  • Latte fresco parzialmente scremato, Esselunga: 0.99€
  • Yogurt bianco equilibrio, Esselunga: 0.85€
  • 4 uova fresche, Esselunga: 1.19€
  • Minestrone, Findus: 1.84€
  • Broccoletti, Esselunga: 1.89€
  • Clementine, mele e frutta varia: 0.89-0.99€
  • Cioccolato fondente 91%, Vanini: 2.19€

In questo modo, variando ovviamente un po’ per volta (magari sostituendo gli alimenti che non si consumano in una sola settimana) si può risparmiare davvero tantissimo.

Lucia Guerra

Mi chiamo Lucia, sono una studentessa di lettere moderne e amo la scrittura. Ho sempre pensato che la parola fosse il mezzo col quale arrivare all’altro. Mi piace guardare la vita con semplicità perché è nelle cose semplici che si trova il vero appagamento. Su Mammastyle offro contenuti che possano essere utili per affrontare la vita di tutti i giorni, consigli e ricette che possano rendere la giornata più divertente!

Recent Posts

Ho già le zanzare in casa, ma stavolta non mi faccio fregare: 3 passaggi e le distruggo

Stanno già tornando le zanzare in casa, ma stavolta mi faccio trovare pronta: 3 semplici…

32 minuti ago

Il sartù di riso lo cucino bianco: con la besciamella non ha rivali, dorato fuori e cremoso all’interno

Certo, il classico è una vera delizia, ma a casa mia vanno matti per il…

2 ore ago

Altro che Cracco e Massari: questo pasticcere vende uova di Pasqua a 1300 euro

Tutto il web si è indignato contro i prezzi dei prodotti di Iginio Massari e…

2 ore ago

Cena senza spesa per stasera: mi bastano le patate e gli avanzi del frigo per un piatto favoloso

Quando sono a corto di soldi o di tempo per correre al supermercato, mi bastano…

4 ore ago

Dolce delizia per gli amanti dei dessert cremosi, non confonderla con una cheesecake perché in realtà è una torta molto più raffinata

Il nostro dolcetto facile e veloce di oggi è dedicato a tutti coloro che amano…

4 ore ago

Sto iniziando a pensare al menu di Pasqua: quanto tempo prima posso fare la pastiera?

Pasqua si avvicina e io sto iniziando a pensare al menu quanto tempo prima posso…

5 ore ago